Aguacate hasta en 50 pesos por kilo

Recientes

Centros comerciales se repliegan: baja confianza y consumo redefinen el retail en México

La ocupación de locales en malls cae a mínimos de cuatro años, mientras el consumo esencial domina la escena. En lo que va de 2025, los centros comerciales e...

Emergencias médicas en México por metanfetamina, alerta la ONU se han triplicado.

Entre 2020 y 2023, el número de tratamientos médicos por consumo de metanfetaminas en México se triplicó, pasando de 29 mil a más de 87 mil casos, según el I...

Anna Wintour deja el mando de Vogue tras 37 años, pero seguirá moviendo los hilos del poder en la moda

Anna Wintour, el rostro más reconocible e influyente de la moda editorial, dejará su cargo como editora en jefe de Vogue Estados Unidos, una posición que ha...

“¡No es broma! captan a un hombre trabajando dentro de un cajero de la CFE

Sí, aunque suene a escena de caricatura o película de ciencia ficción… esto pasó en la vida real, y pasó en México. En redes sociales se viralizó un video qu...

La UNAM y los movimientos de la comunidad LGBTTTIQ+

La UNAM ha sido precursora en estudios sobre la población sexogenérica y en abrir canales para romper prejuicios.“La historia de los movimientos LGBTTTIQ+, e...

Compartir

De acuerdo con la PROFECO, el kilogramo de aguacate es el producto de la canasta básica que más aumentó de precio en la semana comprendida del 16 al 20 de mayo, con un incremento de 12 pesos por kilo respecto al periodo anterior, por lo que se vendió hasta en 39.26 pesos por kilo.

Sin embargo, para esta semana se registró un aumento de 10.69 pesos ofertando el fruto en 49.95 pesos el kilogramo.

También te puede interesar:  Más mexicanos no pueden comprar la canasta básica ¿Contemos también lo...? no, olvídenlo

Debido al aumento en el precio del aguacate, se presenta una lista de lo que se puede comprar con el dinero para el kilo de aguacate.

  • Se puede comprar entre 4 y 5 kilos de tortilla a 10.64 pesos.
  • Dos docenas de huevo puesto que se encuentra en 21.15 pesos en promedio.
  • 4 latas de atún de 140 gramos con un costo promedio de 12.36 pesos.
  • Un kilo de pierna de pollo de 49.89 pesos.
  • Dos kilos de arroz, cada bolsa cuesta alrededor de 19.42
  • Tres kilos de frijoles bayos que se ofrece en promedio 16.50 pesos por kilo.
  • Tres litros de leche entera de alrededor de 14.46 pesos por litro.
  • Tres kilos de jitomate Saladette, ahora que su costo es de 14.40 pesos.
  • Dos barras de jabón Dove de 21.40 pesos promedio.
  • Dos tubos de crema dental Colgate
También te puede interesar:  Extirpan tumor de 17 kilos a mujer en IMSS de Durango ¡Todo un éxito!

Entre otras cosas.

Con información de López Dóriga

Comentarios