Aguacate hasta en 50 pesos por kilo

Recientes

Mhoni Vidente dice que el Popocatépetl hará erupción este mes

Durante una de sus 'enigmáticas lecturas', Mhoni Vidente reveló que el volcán Popocatépetl, imponente guardián de la tierra, hará erupción en los últimos día...

Patty Ornelas, la hermosa surfista mexicana que surfea con huipil

Esta hermosa y talentosa mexicana está causando furor en Internet con su increíble habilidad para montar las olas, no solo se destaca por su talento en el su...

Detienen al autor del ataque contra Alessandra Rojo de la Vega

La FGJ de la Ciudad de México ha anunciado la detención del individuo responsable del ataque armado contra la camioneta de Alessandra Rojo de la Vega, candid...

Fallece Verónica Toussaint a los 48 años tras luchar contra el cáncer

La actriz y conductora, Verónica Toussaint, falleció a los 48 años tras una valiente lucha de tres años contra el cáncer. La noticia fue confirmada por el pe...

¿Habías visto ‘llover’ dentro de un avión? ¡Pasó en un vuelo a NY!

Esta historia está tan loca que pensarán que es una fake news, pero ¡es real!, pues resulta que los pasajeros de un vuelo con destino a Nueva York se encontr...

Compartir

De acuerdo con la PROFECO, el kilogramo de aguacate es el producto de la canasta básica que más aumentó de precio en la semana comprendida del 16 al 20 de mayo, con un incremento de 12 pesos por kilo respecto al periodo anterior, por lo que se vendió hasta en 39.26 pesos por kilo.

Sin embargo, para esta semana se registró un aumento de 10.69 pesos ofertando el fruto en 49.95 pesos el kilogramo.

También te puede interesar:  Más mexicanos no pueden comprar la canasta básica ¿Contemos también lo...? no, olvídenlo

Debido al aumento en el precio del aguacate, se presenta una lista de lo que se puede comprar con el dinero para el kilo de aguacate.

  • Se puede comprar entre 4 y 5 kilos de tortilla a 10.64 pesos.
  • Dos docenas de huevo puesto que se encuentra en 21.15 pesos en promedio.
  • 4 latas de atún de 140 gramos con un costo promedio de 12.36 pesos.
  • Un kilo de pierna de pollo de 49.89 pesos.
  • Dos kilos de arroz, cada bolsa cuesta alrededor de 19.42
  • Tres kilos de frijoles bayos que se ofrece en promedio 16.50 pesos por kilo.
  • Tres litros de leche entera de alrededor de 14.46 pesos por litro.
  • Tres kilos de jitomate Saladette, ahora que su costo es de 14.40 pesos.
  • Dos barras de jabón Dove de 21.40 pesos promedio.
  • Dos tubos de crema dental Colgate
También te puede interesar:  Aumento del 30 por ciento en productos básicos

Entre otras cosas.

Con información de López Dóriga

Comentarios