Sí, así como lo estás leyendo, el SAT, está buscando que las personas que reciban propinas paguen impuestos por este concepto.

¿Y eso, por qué?

Pues porque según el artículo 346 de la Ley del Trabajo, las propinas percibidas por trabajadores son parte del salario del trabajador, así que si trabajas en un hotel, casas de asistencia, restaurante, café, un bar o una fonda o algo similar en donde recibas propinas, hacienda debe retenerte el Impuesto Sobre la Renta (ISR), como lo establece el Servicio de Administración Tributaria (SAT).

También te puede interesar:  Pemex y Sener construirán la refinería Dos Bocas: estiman que esté lista en mayo 2020

El Diario Oficial de la Federación dice:

“Por lo anterior, las propinas antes referidas que les sean concedidas a los trabajadores deben ser consideradas por el empleador para efectuar el cálculo y retención del ISR que, en su caso, resulte a cargo del trabajador, en los términos del artículo 96 de la Ley del ISR”.

Por su parte, Santiago Martínez Dordella, presidente local de la Cámara Nacional de la Industria Restaurantera y Alimentos Condimentados (Canirac) dijo: «Esta situación va a ser muy compleja y se va a prestar a malentendidos. Hay que partir de que tenemos a la Profeco a que no se puede sugerir la propina ni en la carta ni el ticket ni en ningún lado, sino que hay que poner letreros de que la propina es opcional. Con este discurso como ahora quieren cobrarles proporcionalmente porque va a ser difícil determinar cuántas propinas gana cada quien».

Comentarios