Los Latin Grammy -también conocidos como Grammy Latino– son los premios que la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación entregan en reconocimiento a la excelencia de cada artista. La edición 2018 se realizará este jueves 15 de noviembre desde Las Vegas, EE.UU.

Con un total de ocho nominaciones, el reggaetonero colombiano J Balvin llegará como favorito a la gala 19 de los premios Grammy Latino – también conocidos como Latin Grammy.

El intérprete de «Mi gente» y «Ginza» es seguido por la artista española Rosalía, con cinco nominaciones, mientras que El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García, Natalia Lafourcade y los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres obtuvieron cuatro nominaciones cada uno.

El principal trofeo, el de Álbum del año, lo disputarán «Prometo», de Pablo Alborán; «Vibras», de J Balvin; «Caravanas», de Chico Buarque; «Salvavidas de hielo», de Jorge Drexler; «El siguiente», de El David Aguilar; y «Soy yo», de Kany García.

En esa categoría del Latin Grammy 2018 también competirán «Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 2)», de Natalia Lafourcade; «México por Siempre», de Luis Miguel; «Encanto tropical», de Monsieur Periné; y «Cuando el río suena», de Rozalén.

Estos son todos los nominados a los Grammy Latino en las principales categorías:

Grabación del año:

  • No vaya a ser- Pablo Alborán
  • E Fake (Homem Barato)- Anaadi
  • Mi gente- J Balvin con Willy William
  • Internacionales- Bomba Estéreo
  • Telefonía- Jorge Drexler
  • Para siempre- Kany García
  • X- Nicky Jam & J Balvin
  • Danza de gardenias- Natalia Lafourcade con Los Macorinos
  • Bailar contigo- Monsieur Periné
  • Malamente- Rosalía

Álbum del año

  • Prometo- Pablo Alborán
  • Vibras- J Balvin
  • Caravanas- Chico Buarque
  • Salvavidas de Hielo- Jorge Drexler
  • Siguiente- El David Aguilar
  • Soy yo- Kany García
  • Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2-
  • Natalalia Lafourcade
  • ¡México por siempre!- Luis Miguel
  • Encanto tropical- Monsieur Periné
  • Cuando el río suena- Rozalén

Canción del año – Premio al compositor(es)

  • Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
  • Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
  • Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
  • Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
  • Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
  • Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
  • Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
  • Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)
También te puede interesar:  La imagen fetiche de Madonna y Maluma de la que todos hablan (VIDEO)

Mejor nuevo artista

  • Ángela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Ser – Axel
  • Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
  • Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
  • F.A.M.E. – Maluma
  • Miradas – Nana Mendoza

Mejor fusión/Interpretación urbana

  • Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
  • Internacionales – Bomba Estéreo
  • Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
  • Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
  • Malamente – Rosalía

Mejor álbum de música alternativa

  • Claroscura – Aterciopelados
  • Puñal – Dante Spinetta
  • Fuerza Arará – Telmary
  • Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
  • Aztlan – Zoé

Mejor canción regional mexicana – Premio al compositor(es)

  • Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
  • Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
  • Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
  • El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
  • Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor álbum música popular brasileña

  • Mano Que Zuera – João Bosco
  • Caravanas – Chico Buarque
  • Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
  • Campos Neutrais – Vitor Ramil
  • Deus É Mulher – Elza Soares
También te puede interesar:  VIDEO: El impresionante túnel futurista de Elon Musk para transportar pasajeros

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Prometo – Pablo Alborán
  • Solo los buenos momentos – Mojito Lite
  • Amor supremo desnudo – Carla Morrison
  • Hazte Sentir – Laura Pausini
  • Feliz – Nahuel Pennisi

Mejor álbum de música Urbana

  • Vibras – J Balvin
  • Sin miedo – ChocQuibTown
  • Coastcity – Coastcity
  • Odisea – Ozuna
  • Lebron – ToteKing

Mejor canción urbana

  • Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez
  • Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero
  • Mi cama – René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonnio Rayo y Omar Sabino
  • Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar
  • Semper y Xavier Semper
  • X – J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez

Mejor álbum de rock

  • Expectativas – Bunbury
  • F-A-C-I-L – Richard Coleman
  • La síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Ahora lo sabes todo – Los Pixel
  • Suenan las alarmas – NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock

  • El encuentro – Bambi
  • Cosmovisiones – Comisario Pantera
  • La sangre buena – Ella Es Tan Cargosa
  • Geometría del rayo – Manolo García
  • Pensacola radio – Lucas & The Woods

Mejor canción de rock

  • Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado
  • Días futuros – Richard Coleman
  • La actitud correcta – Enrique Bunbury
  • La llamada – Leiva
  • Tu vida mi vida – Fito Páez

Mejor álbum de salsa

  • Cantor del pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera
  • Pa’ mi gente – Charlie Aponte
  • Los creadores del sonido – Chiquito Team Band
  • 25/7 – Víctor Manuelle
  • La esquina del bailador – Pete Perignon

Mejor álbum cantautor

  • Salvavidas de hielo – Jorge Drexler
  • Siguiente – El David Aguilar
  • Soy yo – Kany García
  • Compositores – Claudia Prieto
  • 2:00 AM – Raquel Sofía

Haz clic aquí para conocer la lista completa

Comentarios