El Sitio Web loquesigue.tv realizo como cada año su ranking de las 100 cuantas más influyentes de twitter en Español, esto lo realiza analizando más de un billón de Tuits  y estos son los resultados:
¿Cómo lo hicieron?
Con el algoritmo de Topsy, este lo que hace es analizar las redes para determinar si una cuenta es influyente o no.
Esta es la lista:
Posición Cuenta de Twitter
 1 EL PAÍS @el_pais
 2 JORGE RIAL @rialjorge
 3 La Patilla @la_patilla
 4 BioBioChile @biobio
 5 Globovisión @globovision
 6 Noticias24 @noticias24
 7 Carlos Loret de Mola @carlosloret
 8 Emol.com @emol
 9 WEREVERTUMORRO @werevertumorro
 10 El Universal @el_universal_mx
 11 Un Dato @un_dato
 12 Meridiano @meridianotv
 13 Cooperativa @cooperativa
 14 El Universal @eluniversal
 15 Dulce Maria @dulcemaria
 16 La Mega Bogotá @lamegabogota
 17 Noticias Caracol @noticiascaracol
 18 Alberto Ravell @albertoravell
 19 C5N @c5n
 20 Noticias RCN @noticiasrcn
 21 CONNIE @connieansaldi
 22 DIARIO RÉCORD @record_mexico
 23 Tráfico en Venezuela @eutrafico
 24 ABC.es @abc_es
 25 Nicolás Copano @copano
 26 El Nacional @elnacionalweb
 27 EL MUNDO @elmundoes
 28 CNN en Español @cnnee
 29 Pedro Ferriz de Con @pedroferriz
 30 El Chiringuito TV @elchiringuitotv
 31 Luis Chataing @luischataing
 32 JOSÉ CÁRDENAS @josecardenas1
 33 Diario Panorama @diariopanorama
 34 teleSUR TV @telesurtv
 35 MedioTiempo @mediotiempo
 36 Últimas Noticias @unoticias
 37 Federico Arreola @federicoarreola
 38 Real Madrid C. F. @realmadrid
 39 Kalimba @kalimbamx
 40 Últimas Noticias @unoticias
 41 Tenemos Noticias @tenemosnoticias
 42 lainformacion.com @la_informacion
 43 Tele13 @t13
 44 MisterChip (Alexis) @2010misterchip
 45 Sabias? Curiosidades @sabiastuque_
 46 La Mega Cali @lamegacali
 47 TelenoticiasRD @telenoticiasrd
 48 Milenio.com @milenio
 49 Trafico @trafico889
 50 Televisa Deportes @td_deportes
 51 RCN La Radio @rcnlaradio
 52 La Mega Cali @lamegacali
 53 PSOE @psoe
 54 Residente @residente
 55 20minutos.es @20m
 56 Julio Astillero @julioastillero
 57 Álvaro Uribe Vélez @alvarouribevel
 58 A N G E L @angeldebritook
 59 EP Mundo @ep_mundo
 60 De la Iglesia @alexdelaiglesia
 61 Traffic Center @fmcenter
 62 AS @diarioas
 63 La Bomba @labomba_televen
 64 Fernanda Familiar @qtf
 65 David Faitelson @faitelson_espn
 66 Ciudad Bizarra @ciudadbizarra
 67 TVN @tvn
 68 TNT™ América Latina @tntla
 69 traffic MIRANDA @trafficmiranda
 70 Victoria 103.9 FM @victoria1039fm
 71 Presidencia México @presidenciamx
 72 Partido Popular @ppopular
 73 Mauricio Macri @mauriciomacri
 74 Reporte Confidencial @rconfidencial
 75 El Comercio @elcomercio
 76 Primero Justicia @pr1merojusticia
 77 RPP Noticias @rppnoticias
 78 Daniel Fuenzalida @danielexhuevo
 79 traffic PUERTO @trafficpuerto
 80 Reporte Confidencial @rconfidencial
 81 TalCualDigital.com @diariotalcual
 82 Caracol Radio @caracolradio
 83 Radio ADN @adnradiochile
 84 Tiempo de Juego @tjcope
 85 CNN Chile @cnnchile
 86 Roger Gonzalez @rogergzz
 87 Kico @kicobautista
 88 SalvadorSchwartzmann @s_schwartzmann
 89 La Vanguardia @lavanguardia
 90 FC Barcelona @fcbarcelona_es
 91 RTVE @rtve
 92 Noticiero Venevisión @noticierovv
 93 Pedro J. Ramírez @pedroj_ramirez
 94 antena 3 @antena3com
 95 Europa Press @europapress
 96 Capital @capital967
 97 Metro de Caracas @caracasmetro
 98 Emelec emelexista @emelec
 99 E! Latin America @eonlinelatino
 100 Patricia G Cantu @patycantu
Esta es la metodología que usaron:

Roberto Barajas “El mejor buscador”

¡Quiero estar en contacto contigo!

Sígueme en Twitter @RobertoBarajas_

Y dame LIKE en Facebook  

Acá otras notas de un servidor  

Y en Youtube

 

Comentarios

Acerca de 

"El buscador confiable"
Me llaman el buscador confiable porque !no me cocino al primer hervor! Las notas enviadas al PortalFF, provienen de mi búsqueda constante de información, para encontrar la mejor y más completa versión, de sucesos y datos, actuales.

No creo, fácilmente, en lo que "informan" expertos; me gusta hurgar y me divierte la habilidad de cuestionar, descubrir y mostrar que, no todo lo que brilla es oro...

Siempre hay algo que pocos cuentan y seré quien se atreva a compartir esas historias, contigo.

Así­ que te invito a 'compartir el pensamiento y las cosas buenas de la vida'.